Trotz Corona neun Meisterschaften für TSG-Sportler

0
69

(udy) In „normalen Zeiten“ würde es zu dieser Jahreszeit bei der TSG Heidesheim heißen „So sehen Sieger aus“. Coronabedingt muss die traditionelle Meisterehrung des Clubs verschoben werden. „Wir haben die Ehrungen unserer Sportler für die Erfolge im Jahr 2020 natürlich nicht vergessen, mussten sie aber erst einmal auf die zweite Hälfte des Jahres verschieben in der Hoffnung, dass dann echte Ehrungen in einem offiziellen Rahmen wieder möglich sind“, so TSG-Schriftführerin Melanie Flick. Freuen darf sich die TSG über neun erzielte Meistertitel von 64 Heidesheimer Sportlern aus vier Abteilungen, und das bei stark eingeschränktem Wettkampfangebot im Vorjahr. Hinzu kommen drei tolle Platzierungen auf nationaler Ebene durch die beiden Senioren-Leichtathleten Steffen Behr (2. und 4. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften über 200m und 60m M45) und Franz Kandzia (5. Platz Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften im Fünfkampf M40).

Hier die Meister 2020:

Leichtathletik:

Patrick Zimmer, Rheinland-Pfalz-Hallenmeister Hochsprung U20, Trainer Steffen Behr u. Holger Zimmer

Hockey:

D-Mädchen-Mannschaft, Rheinhessenmeister (Halle)

Maja Kiefer, Alina Schmitt, Emma Ruthemann, Charlotte Grimm, Jara Birk, Henriette Bergmann, Emily Hofmann, Trainer Thorsten Grimm

C-Knaben-Mannschaft, Rheinhessenmeister (Halle)

Paul Ruthemann, Carlo Birk, Juri Bersch, Engin Maiwald, Florian Koller, Hannes Grimm, Magnus Andrießen, Luzius Böhm, Trainer Thorsten Grimm

A-Knaben-Mannschaft, Meister Verbandsliga RPS (Halle)

Eike Koller, Leonard Rentschler, Sven Thomsen, Lasse Thomsen, Manuel Gerbig, Adrian Ruppert, Paul Grimm, Trainer Thorsten Grimm u. Justus Blönnigen

A-Knaben-Mannschaft, Meister Verbandsliga RPS (Feld)

Leonard Rentschler, Sven Thomsen, Lasse Thomsen, Manuel Gerbig, Adrian Ruppert, Paul Grimm, Paul Ruthemann, Carlo Birk, Engin Maiwald, Bennet Brüning, Trainer Thorsten Grimm

Herren-Mannschaft, Meister 3. Verbandsliga RP (Halle)

Markus Reitz, Falk Samer, Justus Blönnigen, Simon Klüßendorf, Niels Krüger, Andreas Wehrmann, Thore Perske, Jan Oliver Rossbach, Merlin Samer, Lars Weitzel, Nils Weitzel, Trainer Markus Reitz

Basketball:

  1. Herren-Mannschaft, Meister A-Klasse Rheinhessen

Bruno Adlung, Thimo Ball, Max Pawlak, Andreas Scholles, Nils Fichtner, Florian Wyrwich, Fabian Schunk, Benjamin Klein, Jonas Thielen, Lukas Münzenberger, Meiko Münzenberger, Mark Henze, Tobias Bruhn, Robert Lehmann, Trainer Adrian Eben

Tischtennis:

  1. Herren-Mannschaft, Meister Kreisklasse E

Dominic Pfeil, Jürgen Deck, Jürgen Vennemann, Jakob Holzbeck, Harald Reinhart, Denis Nikitenko, Dimitri Smeljanski, Ralf Renken, Felix Rupp, Oliver Müller

  1. Schüler-Mannschaft, Meister Schüler Kreisklasse B

David Mill, Nicolas Will, Justin Hilpke, Darius Kraus, Raffaele Schrauth, Trainer Norbert Dyllick