Trainingszeiten – Turnen

Trainingsgruppen - Turnen

TrainingsgruppeTagUhrzeitOrtName des ÜbungsleitersTypTyp
Allg. Turngruppe 8-12 J.Di16.00 - 18.00VG-HalleAmmar KassemJugendTurnen
Allg. Turngruppe ab 13 J.Fr16.00 - 18.00VG-HalleAmmar KassemJugendTurnen
Aufbaugruppe Gerätturnen (5 1/2 bis 8 Jahre)Do15.30 - 17.00VG-HalleAndrea KnafJugendTurnen
BodyworkoutMo20.00 - 21.00Grundschule (gr. Halle)Angelika DreschmittErwachseneFitness
Fitness XL für Sie und Ihn (Kurs)Fr17.15 - 18.30MühlschuleAngelika DreschmittErwachsene, KursFitness
Fitness XL für Sie und Ihn (Kurs)Fr18.30 - 19.45MühlschuleAngelika DreschmittErwachsene, KursFitness
Leistungsgruppe Gerätturnen wbl.Mo16.00 - 18.30VG-HalleAngelika Dreschmitt ; Ammar KassemJugendGerätturnen
Leistungsgruppe Gerätturnen wbl.Di16.00 - 18.00VG-HalleAngelika Dreschmitt; Ammar KassemJugendGerätturnen
Leistungsgruppe Gerätturnen wbl.Do16.00 - 18.30VG-HalleAngelika Dreschmitt; Ammar KassemJugendGerätturnen
4MeMo20.00 - 22.00Grundschule (kl. Halle)Annette JungErwachseneFitness
Eltern-Kind -TurnenDi15.15 - 16.15VG-HalleBritta SchmittJugend, KursTurnen
Fatburner Step und
Workout für Einsteiger
Mo18.45 - 20.00Grundschule (gr. Halle)Carina AppelErwachseneFitness
Fit to Move (Kurs)Mi19.45 - 20.45MühlschuleCarina AppelErwachsene, KursFitness
Älter werden -
beweglich bleiben
Mi18.15 - 19.30MühlschuleDoris GrubertErwachseneFitness
Beckenbodentraining (Kurs)Fr10.00 - 11.15MühlschuleDoris GrubertErwachseneGesundheit
Tanzen für Junggebliebene (Kurs)Fr16.00 - 17.30Aula GrundschuleDorothea KlohErwachsene, KursTanz
Volleyball (Erwachsene)Mo20.00 - 22.00VG-HalleDorothee BaumErwachseneVolleyball
Funktionelle Gymnastik /
Bleib fit
Mo19.30 - 21.00MühlschuleElke MüllerErwachsene, KursGymnastik
Wassergymnastik I (Kurs)Do9.30 - 10.00Schwimmbad BudenheimElke MüllerErwachsene, KursGymnastik
Wassergymnastik II (Kurs)Do11.00 - 11.30Schwimmbad BudenheimElke MüllerErwachsene, KursGymnastik
OsteoporosevorbeugungDi16.00 - 17.30MühlschuleIlona SwiderskyErwachsene, KursGesundheit
OsteoporosevorbeugungDo18.30 - 19.30MühlschuleIlona SwiderskyErwachsene, KursGesundheit
Pilates und 3D Gelenkschule (Kurs)Do17.15 - 18.15MühlschuleIris SchwarzErwachsene, KursFitness
FrauengymnastikMi20.00 - 21.30VG-HalleIrmgard SchantzErwachsene, KursGymnastik
Gymnastik MännerMo18.00 - 19.30Grundschule (kl. Halle)Josef SteinbachErwachsene, KursGymnastik
Sitzgymnastik für Senioren (Kurs)Mo10.00 - 11.15MühlschuleMaria SchmitzErwachsene, KursGymnastik
BodyfitDo20.00 - 21.30Grundschule (gr. Halle)Melanie FlickErwachsene, KursTanz, Fitness
Walking/Nordic-WalkingFr15.00 - 16.30Treffpunkt: Uhlerborner WaldRita LauxErwachseneWalking
Fitness-/Power-/Nordic-WalkingFr10.30 - 12.30 Treffpunkt: Ecke Berndesalle / Am KapellchenRita und Bernd WeinheimerErwachseneWalking
Easy-Step-Aerobic (Kurs)Do19.00 - 20.30Grundschule (gr. + kl Halle)Rita WeinheimerErwachsene, KursFitness
70 + aktiv bleiben -
gesund ülter werden
Mo16.30 - 18.00MühlschuleSieglinde BihlerErwachseneFitness
Fit für 100 (Kurs)Do9.30 - 10.45MühlschuleSieglinde BihlerErwachsene, KursGesundheit, Fitness
Rückenspezifische Ausgleichsgymnastik (Kurs)Di17.45 - 18.45MühlschuleSilke EimermannErwachsene, KursRücken
Klassische Rückenschule (Kurs)Mo18.15 - 19.15MühlschuleStefan KraftErwachsene, KursRücken
Pilates (Kurs)Do19.45 - 20.45MühlschuleWerner LuziusErwachsene, KursGesundheit